Inicio TODOS LOS LUGARES, SITIOS & SERVICIOS GAY EN COLOMBIA
All GAY Places & Services in Colombia
 Eventos
 WhatsApp 3004801112
CICLO ROSA 2018
 Ciclo Rosa 2018
Ciclo Rosa 2018
Este año regresa la edición número 17 del Ciclo Rosa, fundado por el Goethe Institut, el Centro Colombo Americano de Medellín, el Instituto Pensar de la Universidad Javeriana y la Cinemateca Distrital.
El Ciclo Rosa será del 28 de junio al 10 de julio en Bogotá y tendrá itinerancias en Medellín y Cali.
El ciclo está compuesto por una muestra internacional: Selección Queer de la Berlinale 2018 realizada por Michael Stütz, curador de la sección Panorama, la retrospectiva del festival Asterisco de Argentina realizada por su productora, Violeta Uman y una selección nacional. El ciclo cuenta con el apoyo de Bogoshorts Sessions y las Embajadas de Argentina y Brasil en Colombia. También está compuesto por un componente académico, los talleres de fanzine Fanzinografías de una Bogotá Diversa y encuentros literarios.

Muestras Audiovisuales:
Asterisco Itinerante
Selección Queer de la Berlinale 2018
Muestra Nacional

Eventos Especiales:
Exposicion Fotografica en el corredor de la cinemateca: Las Huellas Del Jaguar
Feminismo sin fronteras
Picnic Literario

Ciudades:
Bogota del 28 de Junio al 10 de julio
• Medellín del 4 al 9 de julio
• Cali del 6 al 10 de julio

Pagina Oficial:
www.rosa.cinematecadistrital.gov.co
PROGRAMACION en BOGOTÁ
SALAS DE BOGOTÁ
CINEMATECA DISTRITAL
Carrera 7 # 22-79
Funciones:
• LUNES A SÁBADO / 1:00 / 3:00 / 5:00 / 7:00 p.m.
• DOMINGOS Y FESTIVOS / 1:00 / 3:00 / 5:00 p.m.
Boleteria:
• $ 2.500 General
• $ 2.000 Estudiantes / Docentes / Adultos mayores.
Reglas:
• Taquilla abierta 30 minutos antes de cada función.
• Cierre de taquilla 10 minutos después de iniciada la función.
• Las funciones inician a la hora programada.
JUNIO 28 / JUEVES / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.Hawaii
Dir. Marco Berger. 2013. Argentina. 106 min
3:00 p.m.La Noche
Dir. Edgardo Castro. 2016. Argentina. 135 min.
7:00 p.m.INAUGURACIÓN
Entrada Libre hasta agotar aforo.
Proyección con presencia de los directores de la película:
El Susurro Del Jaguar. Dir. Simon(è) Jaikiriuma Paetau, Thais Guisasola. 2017. Brasil, Colombia, Alemania. 79 min.
JUNIO 29 / VIERNES / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.Hoy Partido A Las Tres
Dir Clarisa Navas. 2017. Argentina. 96 min.
3:00 p.m.Las Lindas
Dir. Melisa Liebenthal. 2016. Argentina. 77 min.
Proyección con presencia de Violeta Uman (Programadora Asterisco)
5:00 p.m.Bixa Travesty
Dir. Kiko Goifman, Claudia Priscilla. 2018. Brasil. 74 min.
Proyección con presencia de Michael Stütz (Curador Panorama-Berlinale) y Linn da Quebrada (Brasil)
7:00 p.m.MUESTRA NACIONAL / BOGOSHORTS Colección Elecciones (LGBTI)
• COMO LA PRIMERA VEZ. Dir. Yennifer Uribe. 2016. Colombia. 24 min.
• PORQUE NO. Dir. Ruth Caudeli. 2016. Colombia. 13 min.
• PADRE. Dir. Alberto Serrano. 2017. Colombia. 13 min.
• ELL@S. Dir. César García. 2017. Colombia. 9 min.
• TIERRA CALIENTE. Dir. Álvaro D. Ruiz. 2015. Colombia. 22 min.
• TARRO. Dir. Andrés Losada. 2017. Colombia. 6 min.
JUNIO 30 / SABADO / ► CINEMATECA DISTRITAL
11:00 a.m.ENCUENTRO CON PROGRAMADORES:
De la aplicación a la participación exitosa en festivales de cine

Entrada libre
Conversación con Michael Stütz, curador de la sección Panorama del la Berlinale-Festival Internacional de Cine de Berlín, y Violeta Uman, productora de Asterisco, Festival Internacional de Cine LGBTIQ de Buenos Aires, Argentina.
1:00 p.m.Señorita María
Dir. Rubén Mendoza. 2017. Colombia. 90 min.
3:00 p.m.Hawaii
Dir. Marco Berger. 2013. Argentina. 106 min
5:00 p.m.High Fantasy
Dir. Jenna Bass. 2017. Sudáfrica. 71 min.
7:00 p.m.Bixa Travesty
Dir. Kiko Goifman, Claudia Priscilla. 2018. Brasil. 74 min.
Proyección con presencia de Michael Stütz (Curador Panorama-Berlinale) y Linn da Quebrada (Brasil)
JULIO 1 / DOMINGO / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.Las Lindas
Dir. Melisa Liebenthal. 2016. Argentina. 77 min.
3:00 p.m.Tinta Bruta
Dir. Filipe Matzembacher, Marcio Reolon. 2018. Brasil. 118 min.
5:00 p.m.El Susurro Del Jaguar
Dir. Simon(è) Jaikiriuma Paetau, Thais Guisasola. 2017. Brasil, Colombia, Alemania. 79 min.
Proyección con presencia de los directores de la película.
JULIO 2 / LUNES / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.High Fantasy
Dir. Jenna Bass. 2017. Sudáfrica. 71 min.
3:00 p.m.Hoy Partido A Las Tres
Dir Clarisa Navas. 2017. Argentina. 96 min.
5:00 p.m.Las Herederas
Dir. Marcelo Martinessi. 2018. Paraguay. 97 min.
JULIO 3 / MARTES / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.Shakedown
Dir. Leilah Weinraub. 2018. Estados Unidos. 82 min.
3:00 p.m.El Susurro Del Jaguar
Dir. Simon(è) Jaikiriuma Paetau, Thais Guisasola. 2017. Brasil, Colombia, Alemania. 79 min.
Proyección con presencia de los directores de la película.
5:00 p.m.FRANJA KUIRBOGOTÁ
Entrada libre
7:00 p.m.Señorita María
Dir. Rubén Mendoza. 2017. Colombia. 90 min.
JULIO 4 / MIERCOLES / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.Amor A Paso Gigante
Dir. Maria Audras. 2016. Argentina. 53 min.
3:00 p.m.Bixa Travesty
Dir. Kiko Goifman, Claudia Priscilla. 2018. Brasil. 74 min.
5:00 p.m.Obscuro Barroco
Dir. Evangelia Kranioti. 2018. Francia, Grecia. 60 min.
7:00 p.m.Nadie Nos Mira
Dir. Julia Solomonoff. 2017. Argentina, Colombia, Brasil, Estados Unidos. 102 min.
Proyección especial / Pre-estreno
JULIO 5 / JUEVES / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.Shakedown
Dir. Leilah Weinraub. 2018. Estados Unidos. 82 min.
3:00 p.m.Amor A Paso Gigante
Dir. Maria Audras. 2016. Argentina. 53 min.
5:00 p.m.Tinta Bruta
Dir. Filipe Matzembacher, Marcio Reolon. 2018. Brasil. 118 min.
7:00 p.m.Seleccion Natural
Dir. Dir. Sergio Alexander Carreño. 2017. Colombia. 9 Capítulos, 108 min.
Proyección con presencia del director y productor. Entrada libre.
JULIO 6 / VIERNES / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.Esteros
Dir Papu Curotto. 2016. Argentina. 87 min.
3:00 p.m.Señorita María
Dir. Rubén Mendoza. 2017. Colombia. 90 min.
5:00 p.m.Obscuro Barroco
Dir. Evangelia Kranioti. 2018. Francia, Grecia. 60 min.
7:00 p.m.Las Herederas
Dir. Marcelo Martinessi. 2018. Paraguay. 97 min.
Presentacion de Grupo Senior Años Dorados LGBTI y Participación Bogotá.
JULIO 7 / SABADO / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.Natural Dazzles
Dir. Camilo Gómez- Durán. 2017. Colombia, Canadá. 28 min.
Entrada libre / Función Especial / Proyección y Conversatorio
3:00 p.m.Obscuro Barroco
Dir. Evangelia Kranioti. 2018. Francia, Grecia. 60 min.
5:00 p.m.Tinta Bruta
Dir. Filipe Matzembacher, Marcio Reolon. 2018. Brasil. 118 min.
7:00 p.m.La Noche
Dir. Edgardo Castro. 2016. Argentina. 135 min.
JULIO 8 / DOMINGO / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.Esteros
Dir Papu Curotto. 2016. Argentina. 87 min.
3:00 p.m.Shakedown
Dir. Leilah Weinraub. 2018. Estados Unidos. 82 min.
5:00 p.m.Las Herederas
Dir. Marcelo Martinessi. 2018. Paraguay. 97 min.
JULIO 9 / LUNES / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.La Noche
Dir. Edgardo Castro. 2016. Argentina. 135 min.
3:00 p.m.Obscuro Barroco
Dir. Evangelia Kranioti. 2018. Francia, Grecia. 60 min.
5:00 p.m.Hawaii
Dir. Marco Berger. 2013. Argentina. 106 min
7:00 p.m.Shakedown
Dir. Leilah Weinraub. 2018. Estados Unidos. 82 min.
JULIO 10 / MARTES / ► CINEMATECA DISTRITAL
1:00 p.m.Amor A Paso Gigante
Dir. Maria Audras. 2016. Argentina. 53 min.
3:00 p.m.Hoy Partido A Las Tres
Dir Clarisa Navas. 2017. Argentina. 96 min.
5:00 p.m.High Fantasy
Dir. Jenna Bass. 2017. Sudáfrica. 71 min.
MUESTRA AUDIOVISUAL
ASTERISCO ITINERANTE
Selección de largometrajes Argentinos de Asterisco: Festival Internacional de cine LGBTIQ de Buenos Aires. Asterisco es un festival internacional de cine sobre diversidad sexual que viene a celebrar las diversas y múltiples maneras de ser, de amar y de estar en el mundo; de relacionarse y formar familias, de convivir en equidad y respeto por las diferencias. un festival destinado a cruzar fronteras, a emocionar a los desprevenidos y conmover a los despavoridos, porque ésa es la capacidad del cine: hacernos sentir en carne propia eso que parecía suceder en una geografía tan lejana.

HAWAII LA NOCHE HOY PARTIDO A LAS TRES LAS LINDAS AMOR A PASO DE GIGANTE ESTEROS
SELECCIÓN QUEER DE LA BERLINALE 2018
En la edición número 32 de los Teddy Awards del Festival de Cine de Berlín se seleccionaron películas de todas las duraciones y formatos con un significativo contenido queer programadas en distintas secciones del festival como Panorama, Forum, Generation y Berlinale Shorts. En esta sección, presentamos seis obras que hicieron parte de esta curaduría. Además de la diversidad y de la expresión artística individual que caracteriza esta selección, hay una temática principal en todas las películas: la resistencia a los sistemas sociales en contra de la población LGBTIQ. En todas estas obras, los héroes y heroínas cinematográficas han creado espacios libres y han demandado consistentemente la autodeterminación en la que por años las fronteras se han reducido y donde los grupos de extrema derecha han perpetuado una normalización de la ignorancia y la discriminación. Muchas de estas historias están cargadas de resiliencia, desobediencia, y negación a la victimización; otras exploran el poder político y sensual que estos espacios habitan, y otras tocan temas tanto raciales como de clase. Latinoamérica ha tenido una voz muy fuerte en el cine queer en la última década, y tanto el Teddy como la Berlinale han hecho un esfuerzo por extender sus redes y estar en contacto con varios festivales queer de este continente. Es necesario un cine vital crítico con sensualidad y corporalidad que abra las fronteras de lo que se puede proyectar en la pantalla grande.

BIXA TRAVESTY HIGH FANTASY LAS HEREDERAS SHAKEDOWN OBSCURO BARROCO NADIE NOS MIRA TINTA BRUTA
MUESTRA NACIONAL
Incluye selecciones de los festivales: Festival De Cortos De Bogotá y Kuir Bogotá - Festival Internacional de Arte & Cine Queer.

EL SUSURRO DEL JAGUAR SEÑORITA MARÍA SELECCION NATURAL NATURAL DAZZLES FESTIVAL BOGOSHORTS KUIRBOGOTA
EVENTOS ESPECIALES
EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA EN EL CORREDOR DE LA CINEMATECA
LAS HUELLAS DEL JAGUAR
Las huellas del jaguar es una exhibición que muestra los rastros, la investigación y el proceso creativo de la película El susurro del jaguar.
La exhibición consta de fragmentos de texto, imágenes, memorias, rompecabezas, ilustraciones, vestuario, plantas kuir y ranas de madera. Nos interesa romper los límites y las fronteras, acercándonos a la fluidez de los cuerpos e identidades dentro de la naturaleza tropical, instigando a la metamorfosis, los significados de lo artificial y lo auténtico, así como la búsqueda de las condiciones y superimposiciones de las sensaciones y las realidades.
Más allá de ser un tema dentro de nuestra película, lo Kuir fue para nosotrxs una metodología de mirada cinematográfica decolonial, una perspectiva, un rompimiento de la narrativa heteronormativa dominante, y un proceso no-lineal para crear y hacer cine. Al tener una mirada kuir, el filme aborda temas que van más allá del género y las identidades sexuales, y se enfoca en el acceso al conocimiento ancestral a través de las plantas medicinales, la muerte, la juventud y la política.
La película entra en diálogo con referencias e influencias que no solo vienen del cine, sino también de otros campos artísticos como el performance, la literatura, el arte sonoro, la música techno y kuir punk, así como de la filosofía política, la historia y la biología.
*Esta exhibición fue creada por Thais Guisasola, Simon(e) J. Paetau y Sergio Ferro en el marco del Ciclo Rosa 2018.
FEMINISMO SIN FRONTERAS
Un espacio para dialogar sobre las posturas y movimientos del trans feminismo, el queer feminismo, el feminismo interseccional, entre otros.
Participantes:
Linn da Quebrada, Thais Guisasola, Simon Haikiruma Paetau, Matilda González y Marta Cabrera.
Lugar: Jardín 82 Carrera 7 # 81-57 Entrada por la Calle 82.
Fecha: 30 de Junio / 4:00 p.m. / Entrada libre
PICNIC LITERARIO
Espacio que promueve el acercamiento y disfrute de la lectura y la literatura, y que en esta ocasión girará en torno a temáticas LGBTI como actividad de cierre del Ciclo Rosa 2018. Dentro de la programación se realizarán actividades de promoción de lectura, un conversatorio sobre literatura queer, proyección de cortometrajes, presentaciones artísticas, conciertos y talleres, entre otros.
Lugar: Jardín Botánico Avenida Calle 63 # 68-95
Fecha: 8 de Julio / 5:00 p.m. / Entrada libre
ENLACES
www.GuiaGayColombia.com
Copyright © 2000-2018 GuiaGayColombia®. Reservados todos los derechos.
Todas las marcas registradas son propiedad de la compañía respectiva o de Guia Gay Latinoamerica™.
La reproducción total o parcial de cualquier material contenido en este portal está prohibido.
Bogotá D.C., Colombia
GUIA GAY COLOMBIA
gay guide to Colombia, guia gay de Colombia, guía gay de Colombia, Colombia's gay guide, guia gay Colombiana, guia gay de ciudad, región, provicia, estado, departamento, comuna, barrio, colonia, cantón, zona, distrito, capital, federal, turístico, especial
Departamento, Antioquia, Medellín, Abejorral, Abriaquí, Alejandría, Amagá, Amalfi, Andes, Angelópolis, Angostura, Anorí, Santafé De Antioquia, Anzá, Apartadó, Arboletes, Argelia, Armenia (De Mantequilla), Barbosa, Belmira, Bello, Betania, Betulia, Ciudad Bolivar, Briceño, Buriticá, Cáceres, Caicedo, Caldas, Campamento, Cañasgordas, Caracolí, Caramanta, Carepa, El Carmen De Viboral, Carolina, Caucasia, Chigorodó, Cisneros, Cocorná, Concepción, Concordia, Copacabana, Dabeiba, Don Matías, Ebéjico, El Bagre, Entrerríos, Envigado, Fredonia, Frontino, Giraldo, Girardota, Gómez Plata, Granada, Guadalupe, Guarne, Guatapé, Heliconia, Hispania, Itagüí, Ituango, Jardín, Jericó, La Ceja, La Estrella, La Pintada, La Unión, Liborina, Maceo, Marinilla, Montebello, Murindó, Mutatá, Nariño, Necoclí, Nechí, Olaya, Peñol, Peque, Pueblorrico, Puerto Berrío, Puerto Nare, Puerto Triunfo, Remedios, Retiro, Rionegro, Sabanalarga, Sabaneta, Salgar, San Andrés, San Carlos, San Francisco, San Jerónimo, San José De La Montaña, San Juan de Urabá, San Luis, San Pedro, San Pedro de Urabá, San Rafael, San Roque, San Vicente, Santa Bárbara, Santa Rosa De Osos, Santo Domingo, El Santuario, Segovia, Sonsón, Sopetrán, Támesis, Tarazá, Tarso, Titiribí, Toledo, Turbo, Uramita, Urrao, Valdivia, Valparaíso, Vegachí, Venecia, Vigía Del Fuerte, Yalí, Yarumal, Yolombó, Yondó (Casabe), Zaragoza, Atlántico, Barranquilla, Baranoa, Campo De La Cruz, Candelaria, Galapa, Juan De Acosta, Luruaco, Malambo, Manatí, Palmar De Varela, Piojó, Polonuevo, Ponedera, Puerto Colombia, Repelón, Sabanagrande, Sabanalarga, Santa Lucía, Santo Tomás, Soledad, Suán, Tubará, Usiacurí , Bogotá D.C, Bolívar, Cartagena, Achí, Altos Del Rosario, Arenal, Arjona, Arroyohondo, Barranco De Loba, Calamar, Cantagallo, Cicuco, Córdoba, Clemencia, El Carmen de Bolívar, El Guamo, El Peñón, Hatillo De Loba, Magangue, Mahates, Margarita, María La Baja, Montecristo, Mompós, Morales, Pinillos, Regidor, Río Viejo, San Cristóbal, San Estanislao, San Fernando, San Jacinto, San Jacinto Del Cauca, San Juan Nepomuceno, San Martín De Loba, San Pablo, Santa Catalina, Santa Rosa, Santa Rosa Del Sur, Simití, Soplaviento, Talaigua Nuevo, Tiquisio (Puerto Rico), Turbaco, Turbaná, Villanueva, Zambrano, Boyacá, Tunja, Almeida, Aquitania, Arcabuco, Belén, Berbeo, Beteitiva, Boavita, Boyacá, Briceño, Buenavista, Busbanzá, Caldas, Campohermoso, Cerinza, Chinavita, Chiquinquirá, Chiscas, Chita, Chitaraque, Chivatá, Ciénaga, Cómbita, Coper, Corrales, Covarachia, Cubara, Cucaita, Cuitiva, Chíquiza, Chivor, Duitama, El Cocuy, El Espino, Firavitoba, Floresta, Gachantivá, Gámeza, Garagoa, Guacamayas, Guateque, Guayatá, Güicán, Iza, Jenesano, Jericó, Labranzagrande, La Capilla, La Victoria, La Ubita, Villa De Leyva, Macanal, Maripí, Miraflores, Mongua, Monguí, Moniquirá, Motavita, Muzo, Nobsa, Nuevo Colón, Oicatá, Otanche, Pachavita, Páez, Paipa, Pajarito, Panqueba, Pauna, Paya, Paz De Río, Pesca, Pisva, Puerto Boyacá, Quípama, Ramiriquí, Ráquira, Rondón, Saboyá, Sáchica, Samacá, San Eduardo, San José De Pare, San Luis De Gaceno, San Mateo, San Miguel De Sema, San Pablo De Borbur, Santana, Santa María, Santa Rosa De Viterbo, Santa Sofía, Sativanorte, Sativasur, Siachoque, Soatá, Socotá, Socha, Sogamoso, Somondoco, Sora, Sotaquirá, Soracá, Susacón, Sutamarchán, Sutatenza, Tasco, Tenza, Tibaná, Tibasosa, Tinjacá, Tipacoque, Toca, Togüí, Tópaga, Tota, Tunungua, Turmequé, Tuta, Tutazá, Umbita, Ventaquemada, Viracachá, Zetaquirá, Caldas, Manizales, Aguadas, Anserma, Aranzazú, Belalcázar, Chinchina, Filadelfia, La Dorada, La Merced, Manzanares, Marmato, Marquetalia, Marulanda, Neira, Pácora, Palestina, Pensilvania, Riosucio, Risaralda, Salamina, Samaná, San José, Supía, Victoria, Villamaria, Viterbo, Caquetá, Florencia, Albania, Belén De Los Andaquíes, Cartagena Del Chairá, Curillo, El Doncello, El Paujil, La Montañita, Milán, Morelia, Puerto Rico, San José Del Fragua, San Vicente Del Caguán, Solano, Solita, Valparaíso, Cauca, Popayán, Almaguer, Argelia, Balboa, Bolívar, Buenos Aires, Cajibío, Caldono, Caloto, Corinto, El Tambo, Florencia, Guapi, Inzá, Jambaló, La Sierra, La Vega, López (Micay), Mercaderes, Miranda, Morales, Padilla, Páez (Belálcazar), Patía (El Bordo), Piamonte, Piendamó, Puerto Tejada, Puracé (Coconuco), Rosas, San Sebastián, Santander De Quilichao, Santa Rosa, Silvia, Sotará (Paispamba), Suárez, Sucre, Timbío, Timbiquí, Toribío, Totoro, Cesar, Valledupar, Aguachica, Agustín Codazzi, Astrea, Becerril, Bosconia, Chimichagua, Chiriguaná, Curumaní, El Copey, El Paso, Gamarra, González, La Gloria, La Jagua De Ibirico, Manaure Balcón Cesar, Pailitas, Pelaya, Pueblo Bello, Río De Oro, La Paz (Robles), San Alberto, San Diego, San Martín, Tamalameque, Córdoba, Montería, Ayapel, Buenavista, Canalete, Cereté, Chima, Chinú, Ciénaga De Oro, Cotorra, La Apartada (Frontera), Lorica, Los Córdobas, Momil, Montelíbano, Moñitos, Planeta Rica, Pueblo Nuevo, Puerto Escondido, Puerto Libertador, Purísima, Sahagún, San Andrés Sotavento, San Antero, San Bernardo Del Viento, San Carlos, San Pelayo, Tierralta, Valencia, Cundinamarca, Agua De Dios, Albán, Anapoima, Anolaima, Arbeláez, Beltrán, Bituima, Bojacá, Cabrera, Cachipay, Cajicá, Caparrapí, Cáqueza, Carmen De Carupa, Chaguaní, Chía, Chipaque, Choachí, Chocontá, Cogua, Cota, Cucunubá, El Colegio, El Peñón, El Rosal, Facatativá, Fómeque, Fosca, Funza, Fúquene, Fusagasugá, Gachalá, Gachancipá, Gachetá, Gama, Girardot, Granada, Guachetá, Guaduas, Guasca, Guataquí, Guatavita, Guayabal De Síquima, Guayabetal, Gutiérrez, Jerusalén, Junín, La Calera, La Mesa, La Palma, La Peña, La Vega, Lenguazaque, Machetá, Madrid, Manta, Medina, Mosquera, Nariño, Nemocón, Nilo, Nimaima, Nocaima, Venecia (Ospina Pérez), Pacho, Paime, Pandi, Paratebueno, Pasca, Puerto Salgar, Pulí, Quebradanegra, Quetame, Quipile, Ricaurte, San Antonio De Tequendama, San Bernardo, San Cayetano, San Francisco, San Juan De Rioseco, Sasaima, Sesquilé, Sibate, Silvania, Simijaca, Soacha, Sopó, Subachoque, Suesca, Supatá, Susa, Sutatausa, Tabio, Tausa, Tena, Tenjo, Tibacuy, Tibiritá, Tocaima, Tocancipá, Topaipí, Ubalá, Ubaque, Ubaté (Villa De San Diego De Ubaté), Une, Útica, Vergara, Vianí, Villagómez, VillapinzóntrVilleta, Viotá, Yacopí, Zipacón, Zipaquirá, Chocó, Quibdó, Acandí, Alto Baudó (Pie De Pato), Atrato (Yuto), Bagadó, Bahía Solano (Mútis), Bajo Baudó (Pizarro), Bojayá (Bellavista), El Cantón Del San Pablo, Condoto, El Carmen De Atrato, El Litoral Del San Juan, Istmina, Juradó, Lloró, Nóvita, Nuquí, Riosucio, San José Del Palmar, Sipí, Tadó, Unguía, Huila, Neiva, Acevedo, Agrado, Aipe, Algeciras, Altamira, Baraya, Campoalegre, Colombia, Elías, Garzón, Gigante, Guadalupe, Hobo, Iquira, Isnos, La Argentina, La Plata, Nátaga, Oporapa, Paicol, Palermo, Palestina, Pital, Pitalito, Rivera, Saladoblanco, San Agustín, Santa María, Suazá, Tarqui, Tesalia, Tello, Teruel, Timaná, Villavieja, Yaguará, La Guajira, Riohacha, Barrancas, Dibulla, Distracción, El Molino, Fonseca, Hatonuevo, Maicao, Manaure, Uribía, Urumita, Villanueva, Magdalena, Santa Marta, Aracataca, Ariguaní (El Difícil), Cerro San Antonio, Chibolo / Chivolo, Ciénaga, El Banco, El Piñón, El Retén, Fundación, Guamal, Nueva Granada, Pedraza, Pijiño Del Carmen, Pivijay, Plato, Puebloviejo, Remolino, Salamina, San Sebastián De Buenavista, San Zenón, Santa Ana, Sitionuevo, Tenerife, Meta, Villavicencio, Acacías, Barranca de Upía, Cabuyaro, Castilla La Nueva, Cubarral, Cumaral, El Calvario, El Castillo, El Dorado, Fuente De Oro, Granada, Guamal, Mapiripán, Mesetas, La Macarena, La Uribe, Lejanías, Puerto Concordia, Puerto Gaitán, Puerto López, Puerto Lleras, Puerto Rico, Restrepo, San Carlos De Guaroa, San Juan De Arama, San Juanito, San Martín, Vistahermosa, Nariño, Pasto, Albán (San José), Aldana, Ancuyá, Arboleda (Berruecos), Barbacoas, Belén, Buesaco, Colón (Génova), Consacá, Contadero, Córdoba, Cuaspud (Carlosama), Cumbal, Cumbitará, Chachagüi, El Charco, El Rosario, El Tablón De Gomez, El Tambo, Funes, Guachucal, Guaitarilla, Gualmatán, Iles, Imúes, Ipiales, La Cruz, La Florida, La Llanada, La Tola, La Unión, Leiva, Linares, Los Andes (Sotomayor), Magüí (Payán), Mallama (Piedrancha), Mosquera, Olaya Herrera, Ospina, Francisco Pizarro, Policarpa, Potosí, Providencia, Puerres, Pupiales, Ricaurte, Roberto Payán (San José), Samaniego, Sandoná, San Bernardo, San Lorenzo, San Pablo, San Pedro De Cartago, Santa Bárbara (Iscuandé), Santacruz (Guachávez), Sapuyés, Taminango, Tangua, Tumaco, Túquerres, Yacuanquer, Norte De Santander, Cúcuta, Abrego, Arboledas, Bochalema, Bucarasica, Cácota, Cáchira, Chinácota, Chitagá, Convención, Cucutilla, Durania, El Carmen, El Tarra, El Zulia, Gramalote, Hacarí, Herrán, Labateca, La Esperanza, La Playa, Los Patios, Lourdes, Mutiscua, Ocaña, Pamplona, Pamplonita, Puerto Santander, Ragonvalia, Salazar, San Calixto, San Cayetano, Santiago, Sardinata, Silos, Teorama, Tibú, Toledo, Villa Caro, Villa Del Rosario, Quindío, Armenia, Buenavista, Calarcá, Circasia, Córdoba, Filandia, Génova, La Tebaida, Montenegro, Pijao, Quimbaya, Salento, Risaralda, Pereira, Apía, Balboa, Belén de Umbría, Dos Quebradas, Guática, La Celia, La Virginia, Marsella, Mistrato, Pueblo Rico, Quinchia, Santa Rosa De Cabal, Santuario, Santander, Bucaramanga, Aguada, Albania, Aratoca, Barbosa, Barichara, Barrancabermeja, Betulia, Bolívar, Cabrera, California, Capitanejo, Carcasí, Cepitá, Cerrito, Charalá, Charta, Chima, Chipatá, Cimitarra, Concepción, Confines, Contratación, Coromoro, Curití, El Carmen De Chucuri, El Guacamayo, El Peñón, El Playón, Encino, Enciso, Florián, Floridablanca, Galán, Gámbita, Girón, Guaca, Guadalupe, Guapotá, Guavata, Güepsa, Hato, Jesús María, Jordán, La Belleza, Landázuri, La Paz, Lebrija, Los Santos, Macaravita, Málaga, Matanza, Mogotes, Molagavita, Ocamonte, Oiba, Onzága, Palmar, Palmas Del Socorro, Páramo, Pie De Cuesta, Pinchote, Puente Nacional, Puerto Parra, Puerto Wilches, Rionegro, Sabana De Torres, San Andrés, San Benito, San Gil, San Joaquín, San José De Miranda, San Miguel, San Vicente De Chucurí, Santa Bárbara, Santa Helena Del Opón, Simacota, Socorro, Suaita, Sucre, Suratá, Tona, Valle De San José, Vélez, Vetas, Villanueva, Zapatoca, Sucre, Sincelejo, Buenavista, Caimito, Coloso (Ricaurte), Corozal, Chalán, Galeras (Nueva Granada), Guarandá, La Unión, Los Palmitos, Majagual, Morroa, Ovejas, Palmito, Sampués, San Benito Abad, San Juan De Betulia, San Marcos, San Onofre, San Pedro, Sincé, Sucre, Tolú (Santiago De Tolú), Toluviejo, Tolima, Ibagué, Alpujarra, Alvarado, Ambalema, Anzóategui, Armero (Guayabal), Ataco, Cajamarca, Carmen de Apicalá, Casabianca, Chaparral, Coello, Coyaima, Cunday, Dolores, Espinal, Falán, Flandes, Fresno, Guamo, Herveo, Honda, Icononzo, Lérida, Líbano, Mariquita, Melgar, Murillo, Natagaima, Ortega, Palocabildo, Piedras, Planadas, Prado, Purificación, Rioblanco, Roncesvalles, Rovira, Saldaña, San Antonio, San Luis, Santa Isabel, Suárez, Valle De San Juan, Venadillo, Villahermosa, Villarrica, Cali, Alcalá, Andalucía, Ansermanuevo, Argelia, Bolívar, Buenaventura, Buga (Guadalajara De Buga), Bugalagrande, Caicedonia, Calima (Darién), Candelaria, Cartago, Dagua, El Águila, El Cairo, El Cerrito, El Dovio, Florida, Ginebra, Guacarí, Jamundí, La Cumbre, La Unión, La Victoria, Obando, Palmira, Pradera, Restrepo, Riofrío, Roldanillo, San Pedro, Sevilla, Toro, Trujillo, Tuluá, Ulloa, Versalles, Vijes, Yotoco, Yumbo, Zarzal, Valle Del Cauca, Arauca, Arauca, Arauquita, Cravo Norte, Fortul, Puerto Rondón, Saravena, Tame, Casanare, Yopal, Aguazul, Chameza, Hato Corozal, La Salina, Maní, Monterrey, Nunchía, Orocué, Paz De Ariporo, Pore, Recetor, Sabalarga, Sácama, San Luis De Palenque, Támara, Tauramena, Trinidad, Villanueva, Putumayo, Mocoa, Colón, Orito, Puerto Asís, Puerto Caicedo, Puerto Guzmán, Puerto Leguízamo, Sibundoy, San Francisco, San Miguel, Santiago, Villa Gamuez (La Hormiga), Villa Garzón, Archipiélago De San Andrés, Providencia Y Santa Catalina , San Andrés, Providencia, Amazonas, Leticia, El Encanto, La Chorrera, La Pedrera, La Victoria, Miriti - Parana, Puerto Alegria, Puerto Arica, Puerto Nariño, Puerto Santander, Tarapaca, Guainía, Inírida, Guaviare, San José Del Guaviare, Calamar, El Retorno, Miraflores, Vaupés, Mitú, Carurú, Vichada, Puerto Carreño, La Primavera, Santa Rosalia, Cumaribo